Иван Иванович Дмитриев родился 10 октября 1760 года в селе Богородском, Симбирской губернии, в небогатом дворянском семействе. Первоначальное воспитание получил он в частных пансионатах в Симбирске и Казани, но при появлении войска Пугачева в окрестностях Казани, был отвезен отцом в Москву, где и прожил вместе с семьей до весны 1775 года, причем был свидетелем казни самозванца.
Главный герой рассказа Михаила Коршунова «Живая природа» — ученик Федот Кукушкин. Однажды в школе ребятам дали задание – нарисовать для стенгазеты рисунки, сделанные с натуры. Учительница посоветовала ученикам брать сюжеты из живой природы. Федот был весьма честолюбив, и он решил, что его рисунок будет самым большим и займет много места в стенгазете.
Главные герои рассказа Осеевой «Лекарство» — девочка и ее мама. Однажды у мамы девочки разболелась голова, и она вызвала врача. Когда пришел врач, он увидел следующую картину: мама собирала с полу игрушки, держась рукой за больную голову, а девочка сидела на стуле и отдавала маме разные распоряжения.
Зима для животных – трудная пора. Холодно, земля покрывается толстым слоем снега, и до корма лесным жителям очень трудно добраться. Поэтому они вынуждены приспосабливаться к зимнему периоду. Одни из них запасают корм на зиму, это делают белки, мыши и кроты. Другие питаются корой деревьев и побегами, как это делают зайцы. А некоторые виды животных используют оригинальный способ пережить голодную зимнюю пору – они погружаются в сон, который длится до весны. Одним из любителей зимнего сна является бурый медведь.
Главные герои рассказа В.Осеевой «Вырванный лист» — школьники Дима и Костя. Во время школьных занятий Дима обратил внимание, что из его новой тетрадки кто-то вырвал один лист. Дима обратился к одноклассникам, чтобы узнать, кто это сделал. Но ребята молчали. Только Костя неожиданно начал выдвигать разные версии исчезновения листа из тетрадки.
Главный герой рассказа Владимира Железникова «Разноцветная история» — мальчик по имени Юра. Юра имел богатую фантазию, и любил развивать кипучую деятельность, которая часто оканчивалась плачевно для него и для окружающих. Поэтому родители не любили оставлять Юру и его младшую сестру Галю без присмотра.
Эмоции – это роскошь. Роскошь нашей жизни. Позитивные эмоции – ликование, восторг, радость – сочны, ярки и красочны. Они добавляют нам энергии, улучшают работоспособность, повышают качество жизни. Отрицательные – гнев, неудовлетворенность, нетерпимость, злость – опасны и разрушительны. На отрицательные эмоции человек тратит свой драгоценный жизненный ресурс. Но не испытывать их человек не может. Потому что жизнь многогранна… Эмоции важно и нужно проявлять для собственного психического и физического здоровья. Сдерживать их довольно опасно. Но и проявлять их нужно в меру. Только позитивные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ярко, эмоционально и счастливо!



