«Осеннее утро»
Поднялся шум; свирелью полевой
Оглашено мое уединенье,
И с образом любовницы драгой
Последнее слетело сновиденье.
С небес уже скатилась ночи тень
Взошла заря, блистает бледный день —
А вкруг меня глухое запустенье…
Уж нет ее…. я был у берегов, Читать далее
Заканчивается царствование Осени… Осень преобразила природу до неузнаваемости. А начиналось всё так красиво: чудесные листья с рубиновым и золотым отливом… А теперь красочные тона пропали… Наверно, какой-то волшебник взял и унес краски с собой и спрятал их до поры, до времени… А поздняя осень по-своему хороша. Она бережно и аккуратно подводит нас к зимним холодам. Она дает время на размышления, на то, чтобы серые дожди смыли пыль с души… А если слякотной порой побаловать себя шоколадом, то осень будет слаще… А, впрочем, какая разница, какая погода за окном – главное, чтобы в душе было лето…
Главные герои рассказа Г.Уэллса «Волшебная лавка» — мальчик по имени Джип и его отец. Они гуляли по улице, когда внимание Джипа привлекла витрина маленькой лавки, в которой продавались различные предметы, которые дети считают волшебными. В лавке продавались такие привлекательные для детей вещи, как «Исчезающее яйцо», «Неуловимый грошик», «Волшебная бутылка» и многое другое.
Главный герой рассказа Веры Чаплиной «Белянка» — деревенский мальчик Витя. Ему уже исполнилось девять лет, и он очень хотел помогать взрослым, как это делали ребята постарше. Витя часто бывал на скотном дворе, где тетя Глаша ухаживала за овцами. Там он приметил маленькую белую овечку, которую тетя Глаша отдала ему на воспитание.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был купец, и было у него три дочери. Построил он себе новый дом и посылает на новоселье ночевать старшую дочь, чтоб после рассказала ему, что и как ей во сне привидится. И привиделось ей во сне, что она выйдет замуж за купеческого сына.
На другую ночь посылает купец на новоселье среднюю дочь: что ей привидится? И приснилось ей, что она выйдет замуж за дворянина.
Главные герои рассказа Виктора Драгунского «Кот в сапогах» — два друга, Дениска и Мишка. Они учились в одном классе. В конце четверти учительница сказала детям, что во время каникул будет устроен костюмированный утренник. Она попросила всех ребят подготовить костюмы, и пообещала, что за лучший костюм будет выдана премия.




