Что такое свобода?

Что такое свобода?Что такое свобода? Знакомое, избитое, не раз употребляемое нами слово. Мы хотим быть свободными. От чего? От внутренних предрассудков, от пут, от наших комплексов.

Воля, согласно словарю Ожегова , — это «способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели».Что может человеку дать свободу? Как говорил один из героев повести Тургенева «Первая любовь» — «воля, собственная воля. Умей хотеть – и будешь свободным».

Почему у нас зачастую не хватает воли, чтобы  реализовать те или иные задумки?  Почему одни, трудясь днем и ночью, упорно идут к своей цели, учатся, грызут гранит науки, овладевают навыками, целеустремленно осваивают новое? Они куда-то едут, терпя определенные лишения, но не отступают от своей цели. Довольствуются малым, но фанатично, шаг за шагом стремятся достичь того, чего хотят. А другие — нет.

Мы склонны обвинять в отсутствии нашей воли,  упорства что угодно:  воспитание, время, сложившиеся обстоятельства. Но не можем, да, наверное, и не хотим признаться сами себе в том, что кто-то способен победить свою инерцию, свою лень, а мы — нет.

Как хотелось бы расправить крылья, наплевать на что-то, почувствовать себя свободным, всемогущим…Но так не получается. Где найти рецепт, прописывающий нам процедуры и пилюли, которые помогут нам победить?

Так вот и свою волю научиться воспитывать можно, она поддается воспитанию. Но это сложно. Но никогда не поздно сделать. А как? Первое, что можно сделать – это научиться воспитывать свою волю. Человек учится всю жизнь. Известен случай, когда далеко не молодого мужчину спросили, зачем он пошел учиться на бухгалтерские курсы. С его трудовой деятельностью это было абсолютно не связано. Он ответил, «а я, как Наполеон, всю жизнь чему-то учусь».

Никто не придет к нам и не скажет, — «давай, я помогу тебе воспитать твою волю».

Только мы сами можем воспитать себя. Постепенно, малыми шажками, давая себе маленькие задания и проверяя их исполнение, можно прийти к тому, что мы научимся управлять собой. Чем дальше, тем больше.

И тогда, постепенно мы станем хозяевами своей судьбы, депрессия забудет к нам дорогу. Начнет укрепляться воля, и это подарит нам определенную степень свободы, расправит наши крылья и придаст уверенности в жизни.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.