В природе всё устроено так, что вокруг нас происходят непрерывные изменения. Весной деревья распускаются, покрываясь листвой, воздух становится теплым. Лето славится жаркой погодой, и лишь с наступлением осени жара уходит, воздух становится все прохладнее и прохладнее. И, наконец, наступает такое время, когда царствуют холода, и вместо дождя на землю выпадает снег. Так приходит зима. Но почему же с наступлением зимы становится холодно и морозно? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать некоторые особенности мира, в котором мы живем.
Главные герои рассказа Бориса Житкова «Пудя» из сборника «Что бывало» — двое детей, брат и сестра. Однажды в гости к их отцу пришел важный человек в дорогой шубе. Отец пригласил гостя к себе в комнату, а шуба осталась висеть на вешалке в прихожей. Дети решили посмотреть на шубу, и вышли из своей комнаты.
Раз на Святках, вечерком,
Девушки гадали,
Песню тихо, говорком,
Стройно распевали:
«И я золото хороню,
Чисто серебро хороню;
Спрячу я свое колечко,
А с колечком и сердечко.
Читать далее
«Фотография, на которой меня нет» — это интересный рассказ Виктора Астафьева, из которого мы узнаем о жизни деревни и становлении школы, об учителях, к которым было всеобщее уважение, о сложности времени, в которое учились, трудились жители села Овсянка.
«Деревенская фотография – своеобычная летопись нашего народа, настенная его история» В. Астафьев
В народных сказках с участием зверей одним из популярных персонажей является заяц. И это неудивительно, потому что зайцы часто встречаются в лесах, а порой их можно встретить и в местах, населенных людьми. Отличительной чертой зайца по отношению к другим обитателям леса являются развитые задние лапы, с помощью которых зайцы могут быстро бегать, а также длинные уши, которые и придают зайцам характерный облик, не позволяющий спутать их с другими зверями. Но почему же природа наделила зайцев длинными ушами?
Главный герой рассказа Георгия Скребицкого «Пушок» — мальчик, у которого был ручной ежик. Этот ежик понимал, когда его гладят, и умел прижимать свои иголки к телу. За это его прозвали Пушком. Лето Пушок проводил в саду, где питался лягушатами, улитками и жуками. А зимой ежик жил в доме и на улицу его не выпускали.




