Belly dance. Первые шаги

Belly dance. Первые шаги

На фото: Ирина Иванова ведет занятие по танцу живота в студии «Амира»

«Коль шаг твой благодарностью отмечен,
Как радостно спешить другим навстречу!
Ликует сердце – труд был не напрасен!
И мир так солнечен, приветлив и прекрасен!»

Занятия в студии «Амира» вели танцовщицы, занимающиеся в группе профессионалов у Натальи Юрьевны Кузьминой, педагога с большой буквы, человека, уважаемого всеми. Именно она подготовила целую плеяду профессиональных танцовщиц belly dance, а также любителей, начинающих, юниоров и т.д. Я никогда не видела ее в студии в плохом настроении. Она всегда с нами. Она озаряет зал своим присутствием. Это истинная художница, профессионал своего дела. Танец, тренировки, занятия – от всего, чтобы она ни преподавала, никогда не веяло скукой. Было увлекательно, интересно.

Мой первый педагог в студии «Амира»– Ксения Рублева (Халиса Файз), многократный чемпион и призер различных конкурсов и фестивалей. Именно Ксения (спасибо тебе!) открыла мне дверь в сказочный мир восточного танца (танца живота). С тех пор baladi, haligi, саиди,  восьмерки, тарелочки, качалки, арабески, ключи, удары, бочки, волны, тряски, приставные шаги и много чего еще — прочно вошли в мою жизнь.

Первой задачей, стоявшей передо мною на занятиях, была задача научиться владеть своим телом. И я стала старательно этим заниматься. Ксения показывала движение и мы (группа начинающих) стремились повторить его. Сначала получалось смешно. Но никто не смеялся. Наоборот, все, пыхтя так же как я, старались выписывать телом восьмерки…

Приходя на новое занятие,  мне поначалу казалось, что каждый раз я начинала с чистого листа. Но потом это ощущение прошло. Существует такое понятие, как мышечная память. Тело «запоминает» то, что мы делаем. И со временем результаты, которых мы добились, занимаясь постоянно, запоминаются и остаются с нами навсегда, благодаря именно мышечной памяти.

После занятий я усиленно записывала в блокнот рекомендации, копировала на диск музыку, чтобы иметь возможность позаниматься дома.

В какой-то момент у Ксении изменился график занятий, я перешла в группу, которую вела Ирина Иванова (Султана). Ирина является двукратной чемпионкой Международного кубка профессионалов (International Bellydance Cup), обладателем второго места фестиваля AhlanWaSahlan -2007 в Каире,  золотым призером множества всероссийских чемпионатов. И просто замечательным человеком. Приходя на занятия, я каждый раз соприкасалась с красотой человека и с красотой танца. Неведомая сила постоянно тянула меня в студию. Я думаю, что это целиком заслуга Ирины. Мне кажется, что и Ирине доставляло удовольствие заниматься с нами.

Каких я добилась успехов? Конечно, если бы мне было двадцать лет, то результаты не заставили бы себя долго ждать. Но танец живота, это такой танец, который  в равной мере танцуют и молодые и женщины элегантного возраста. Я бы точно не смогла в двадцать лет вложить в композицию столько эмоций, сколько смогу сейчас. Но люди разные. Молодые танцовщицы «Амиры» с юного возраста танцуют бесподобно.

Чему я научилась в «Амире»? Я научилась танцевать. Не как профессионал. Но я освоила науку движения.  Узнала и полюбила арабские композиции. На корпоративных вечерах я могла показать некоторые элементы танца живота. Людям нравилось. У меня исчез страх перед танцем. Я знала, что если я выучу элементы, отработаю их на репетициях, то я станцую. А это главный результат.

Моими педагогами в «Амире» были Ирина и Ксения. На разовых занятиях я обучалась и у Натальи Юрьевны Кузьминой, и у Кристины Пановой,  Наили Катохиной, Светланы Соколовой.

Видела на концертах некоторые танцы в исполнении Елены Рамазановой — Председателя Лиги Профессионалов, волшебницы арабского танца.

Они мне много дали. Многому научили. Танец живота предоставил возможность сконцентрироваться на своей сущности, разбудить свою душу. Необычная пластика движений помогла выйти наружу глубоко затаенным чувствам.

окончание следует..

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.