Рассказ о музыке детям

Рассказ о музыке детямЕще на заре становления человечества люди заметили, что определенный набор звуков, воспроизводимый голосом или специальными инструментами, оказывает влияние на настроение человека. Со временем в человеческом обществе сформировался особый вид искусства, который назвали музыкой.

При исполнении музыки звуки организуются таким образом, чтобы сформировалась определенная мелодия, как правило, подчиняющаяся некоему ритму. Мелодии могут исполняться либо голосом, либо посредством музыкальных инструментов, которые делятся на струнные, духовые, язычковые, ударные, механические и электромузыкальные.

Чтобы сохранять на бумаге придуманные мелодии, люди ввели такие понятия, как ноты и нотная запись. Всего в музыке выделяется семь нот: до, ре, ми, фа, соль, ля, си, которые составляют так называемую октаву. С помощью нотной записи мелодия, созданная композитором из комбинации этих семи нот и их полутонов, может быть сохранена на бумаге, и музыканты по нотной записи могут воспроизвести эту мелодию на любом инструменте.

Для усиления восприятия музыки ее можно исполнять одновременно на нескольких инструментах. Коллективы музыкантов, одновременно исполняющие музыку на разных инструментах, называются ансамблями и оркестрами. Отличие оркестра от ансамбля состоит в том, что в оркестре одинаковые инструменты объединяются в группы, играющие одну и ту же мелодию, а в ансамбле каждый музыкант исполняет свою музыкальную партию.

Музыка может быть разной, как по сложности мелодии, так и по форме ее исполнения. Например, классическая музыка включает в себя сложные музыкальные произведения, созданные в разное время лучшими композиторами нашей планеты. Как правило, классическую музыку исполняют большие оркестры, которые называют симфоническими.

Еще одним музыкальным жанром, известным с давних времен, является народная музыка, которая состоит из мелодий, созданных в народной среде разных стран мира.

Среди любителей музыки популярностью пользуется такое музыкальное направление, как джаз, в котором крайне важно уметь импровизировать.

В современном мире особо популярна так называемая эстрадная музыка, которая состоит из песен и мелодий для широкого круга слушателей. Эстрадная музыка включает в себя такие музыкальные стили, как рок, поп, рэп, хип-хоп и электронная музыка.

Особенность музыки любого стиля состоит в том, что она оказывает воздействие на эмоциональное состояние человека, вне зависимости от его национальной принадлежности. В этом плане музыка является неким универсальным языком, способным донести до слушателей эмоциональный посыл автора. Древние философы утверждали, что музыка обладает великой силой, она заставляет человека любить и ненавидеть, плакать и смеяться.

Но для правильного восприятия музыки важно иметь чувство меры. Если много часов подряд слушать музыку, слух притупляется и снижается острота восприятия музыкального произведения, музыка перестает оказывать на нас эмоциональное воздействие. Поэтому надо уметь любить не только музыку, но и тишину. Писатель Максим Горький когда-то так сказал о композиторе Рахманинове: «Как хорошо он умеет слушать тишину!». И музыка действительно возникает из тишины, ведь именно из тишины рождаются ее первые звуки. И поэтому каждому из нас следует научиться слушать и ценить тишину.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.