Рассказ о космических ракетах детям

Рассказ о космических ракетах детямЛюбое перемещение требует точки опоры. Например, человек идет, отталкиваясь ногами от поверхности земли. Автомобиль движется за счет вращения колес, которые цепляются за дорожное полотно. Рыбы плывут в воде, виляя хвостом. Самолет летит за счет вращения винтов, которые отталкивают неподвижный воздух назад. А как же можно перемещаться в космосе, который представляет собой пустоту и где нет точки опоры?

Для перемещения в пустоте подходит способ, в котором используется реактивная тяга. Принцип реактивной тяги заключается в том, что если от тела отбросить его часть с достаточно высокой скоростью, тело начнет двигаться в сторону, противоположную движению отброшенной части. Этот принцип легко проверить, если взять в руки тяжелый камень и резко отбросить его от себя. Тело при этом ощутимо качнется в сторону, обратную движению камня.

Принцип реактивной тяги используется в ракетах, которые в самом простейшем случае представляют собой цилиндрическую трубку, заполненную горючим веществом. При возгорании этого вещества из ракеты с большой скоростью начинают выходить газы, и ракета начинает двигаться.

Первые ракеты придумали еще в древнем Китае. Эта страна является родиной пороха. Именно в Китае придумали запускать фейерверки с помощью пороховых ракет. Позднее пороховые ракеты стали использовать в качестве оружия. Со временем ракетное оружие распространилось за пределы Китая. Его применяли в Индии, оно было принято на вооружение в Великобритании.

Идея использовать ракеты как транспортное средство для путешествий в космосе стала популярной в конце XIX века. Тогда же стали предприниматься попытки теоретически обосновать принципы реактивного движения. Большой вклад в развитие этого направления науки внес Константин Эдуардович Циолковский. Он выдвинул идею о том, что ракеты можно использовать для космических путешествий, и придумал многоступенчатые ракеты, которые называл «космическими поездами».

Работы Циолковского были продолжены группами по изучению реактивного движения, которые были созданы в СССР, Германии и в США. Эти работы привели к появлению ракетных двигателей, работающих на жидком топливе.

Силами русских ученых и инженеров под руководством Сергея Павловича Королева была создана ракета «Р-7», которая 4 октября 1957 года вывела на орбиту Земли первый искусственный спутник. Это событие стало началом космической эры в истории человечества.

С того дня прошли десятки лет. Теперь с помощью ракет в космос летают люди, они побывали на Луне, построили орбитальные станции и отправили космические корабли не только к планетам Солнечной системы, но и за ее пределы.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.