Рассказ о космических спутниках детям

Рассказ о космических спутниках детямВ Солнечной системе вокруг ряда планет вращаются космические тела, которые называются спутники. Есть такой спутник и у нашей планеты Земля.  Это небесное тело называется Луна. Многие миллионы лет Луна была единственным спутником Земли. Но в 1957 году люди запустили в космос ракету, который вывела на орбиту Земли первый искусственный спутник.

Это искусственное космическое тело, которое назвали «Спутник-1» совершило 1440 оборотов вокруг Земли. Через три месяца после запуска первый спутник вошел в атмосферу нашей планеты и прекратил свое существование.

Для того, чтобы первый спутник смог выйти на земную орбиту, люди проделали огромную работу. Они рассчитали, что для непрерывного вращения вокруг нашей планеты любое тело должно быть разогнано до первой космической скорости, которая составляет 7,91 километров в секунду. При такой скорости центростремительные силы уравновешивают силу земного притяжения, и тело, движущееся с такой скоростью, не упадет на Землю.

Для запуска первого спутника была построена ракета, которая вывела космический аппарат за пределы земной атмосферы, и, одновременно с этим, разогнала «Спутник-1» до первой космической скорости.

Первый искусственный спутник Земли был простейшим устройством, он нес на своем борту только передатчик, посылающий в пространство радиосигнал, который можно было услышать на любом радиоприемнике.

В наше время на орбите Земли находятся тысячи спутников, и их возможности гораздо больше, чем у первого спутника. Современные спутники умеют наблюдать за поверхностью планеты и передают ее изображения ученым и инженерам. Кроме того, спутники обеспечивают телефонную и компьютерную связь, делая их доступными в любой точке планеты.

Часть спутников помогает установить точное местоположение любого объекта на поверхности планеты. Современные телефоны оборудованы приемниками сигнала таких спутников, и они способны очень точно показать на карте, где сейчас находится обладатель телефона.

Еще одна функция искусственных спутников – передача телевизионного сигнала. Для обеспечения такой возможности необходимо, чтобы спутник всегда находился над одной и той же точкой земной поверхности. Чтобы выполнить это условие, такой спутник должен совершать только один оборот в сутки вокруг Земли. Для этого космический аппарат должен находиться на расстоянии 35786 километров от уровня моря. Такая орбита называется геостационарной, и спутники, находящиеся на этой орбите, неподвижны относительно поверхности Земли. Для приема сигнала спутникового телевидения требуются специальные антенны, внешне похожие на большие тарелки.

Спутники также широко используются для прогнозирования погоды на нашей планете. Такие спутники называются метеорологическими. Есть еще астрономические спутники, которые ведут наблюдения за другими планетами и звездами с помощью космических телескопов.

К категории космических спутников относятся и орбитальные станции — большие и сложные технические сооружения, которые по частям были выведены на орбиту Земли и там собраны воедино. На орбитальных станциях присутствуют люди, которые выполняют различные исследовательские программы. Самая большая на данный момент орбитальная станция называется Международная Космическая Станция. Ее сборка на орбите началась в 1998 году. В настоящий момент вес МКС составляет 420 тонн, а ее размеры – 108 на 74 метра.

Искусственные спутники Земли играют огромную роль в жизни современного общества. Они обеспечивают людей важной информацией, делая нашу жизнь более комфортной и счастливой.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.