О космических полетах детям

О космических полетах детямЧеловечество существует на планете Земля много тысячелетий. За этот долгий срок люди сумели досконально изучить и не только планету, но и окружающее Землю космическое пространство. Вот только покинуть пределы планеты человек не имел никакой возможности, хотя мечты об этом у людей появились давно.

Но мечты могут стать былью, если сильно захотеть. Ученые давно искали способ преодолеть земное притяжение, и они нашли этот способ. Создать транспорт, способный отправить человека в космос, оказалось возможным с помощью ракет, которые были известны еще в древнем Китае, где их использовали для запуска фейерверков.

Русский ученый Константин Эдуардович Циолковский в начале XX века обосновал теоретические принципы путешествий в космос с помощью «ракетных поездов». Именно Циолковскому принадлежит фраза: «Земля – колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели».

Работы Циолковского способствовали появлению в разных странах групп ученых и инженеров, изучавших реактивное движение. И в результате деятельности ученых и инженеров 4 октября 1957 года в СССР состоялся запуск первой космической ракеты, которая вывела на орбиту Земли искусственный спутник. Так для человечества началась космическая эра.

Уже через два года, в сентябре 1959 года люди сумели отправить космический аппарат на Луну. Станция «Луна-2» доставила на поверхность Луны металлический шар с памятными вымпелами.

Прошло еще два года, и 12 апреля 1961 года в космос отправился корабль с человеком на борту. Первым космонавтом Земли стал Юрий Алексеевич Гагарин. На своем корабле «Восток» он облетел всю планету и благополучно вернулся обратно. С той поры 12 апреля отмечается, как День космонавтики.

Первый выход в открытый космос совершил советский космонавт Алексей Леонов. Это событие произошло 18 марта 1965 года.

А в июле 1969 года американские астронавты Армстронг и Коллинз совершили посадку на Луне. Впервые в истории человечества люди побывали на необычном космическом объекте!

Но Луной дело не ограничилось. В декабре 1970 года космический аппарат «Венера-7» совершил мягкую посадку на Венере, второй планете от Солнца. А в декабре 1971 года межпланетная станция «Марс-3» совершила мягкую посадку на Марсе.

Для того, чтобы изучать планету Земля и окружающее космическое пространство, начали создаваться орбитальные космические станции. Это достаточно крупные космические объекты, которые способны находиться на орбите Земли длительное время и обеспечивать проживание на ней космонавтов. Первая космическая станция носила названия «Салют». Она была выведена на орбиту 19 апреля 1971 года и пробыла на орбите Земли 175 суток. Всего на орбите Земли работало семь станций из семейства «Салют». В 1986 году им на смену пришла станция «Мир», которая прослужила 15 лет, приняв 39 экспедиций посещения.

С 1998 года на орбите Земли началось создание Международной Космической Станции, которая продолжает функционировать до сих пор. Это настолько крупное сооружение, что ее, при определенной сноровке можно увидеть даже через обычный бинокль.

Пилотируемые космические полеты крайне затратны, и сопряжены с опасностями. Поэтому существенная часть программ по исследованию космоса выполняется с помощью автоматических станций. Особенно это касается полетов к окраинам Солнечной системы.

Так, в 70-е годы XX века были запущены космические станции «Пионер» и «Вояджер» для исследования дальних планет Солнечной системы. Эти станции посетили Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, передав на Землю фотоснимки далеких планет. Затем космические аппараты покинули пределы Солнечной системы и сейчас они движутся в межзвездном пространстве, продолжая передавать ценную для ученых информацию.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.