Почему Солнце светит? Рассказ детям

Почему Солнце светит? Рассказ детямНа нашей планете Земля уже многие миллиарды лет день сменяется ночью, вслед за которой вновь наступает день. Смена дня и ночи происходит за счет вращения Земли вокруг своей оси. Ночь – это время, когда темно, а день — когда светло. Освещает нашу Землю звезда, которая называется Солнце. Именно благодаря Солнцу у жителей нашей планеты есть свет и тепло. А почему же Солнце светит, и как долго этот процесс продолжается?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться, что представляют собой звёзды и как они образуются. Начать следует с того, что в бескрайнем космосе существуют гигантские облака, состоящие из различных газов, в основном, из водорода. В течение миллионов лет молекулы газа в таком облаке под действием взаимного притяжения постепенно сближаются. И чем ближе они приближаются друг к другу, тем сильнее силы притяжения.

На каком-то этапе молекулы газа настолько сильно сближаются друг с другом, что начинается разогрев газового облака. При достижении определенных температур и при определенной силе сжатия в газовом облаке начинаются ядерные реакции, в результате которых водород превращается в другой химический элемент, который называется гелий. Во время ядерной реакции происходит выделение огромного количества энергии, которая выбрасывается в окружающий космос в виде тепла и света. Так в космосе загорается новая звезда.

И наша звезда Солнце именно так появилась более четырех миллиардов лет назад. С того момента в недрах Солнца непрерывно происходят ядерные реакции, преобразующие одни химические элементы в другие. При этом Солнце излучает энергию в виде потоков света и тепла, обогревающих и освещающих все планеты Солнечной системы.

По оценкам ученых, Солнце сейчас находится примерно в середине своего жизненного цикла, который в целом составляет около десяти миллиардов лет. То есть еще около пяти миллиардов лет в недрах Солнца будут продолжаться термоядерные реакции с излучением тепла и света. Но до окончания этого срока еще очень далеко, а пока Солнце радует своими теплыми лучами всех нас, живущих на планете Земля.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.