Почему птицы летают? Рассказ детям

Почему птицы летают? Рассказ детямПолёт птиц всегда завораживает. Когда наблюдаешь за птицами, парящими высоко в небе, кажется, что на твоих глазах происходит настоящее волшебство, которому трудно найти объяснение. Но, на самом деле, птицы летают не за счет таинственной волшебной силы, а всё дело в свойствах окружающего мира, в котором мы все живем, а также в особенностях строения тела самих птиц.

Начать объяснения следует с того, что наша планета Земля окружена атмосферой, состоящей из смеси различных газов, которая называется воздухом. Воздухом дышат живые существа, населяющие нашу планету, в том числе и люди. Мы особо не ощущаем присутствие воздуха в окружающей среде, потому что он прозрачен и достаточно разрежен. Но попробуйте взять в руки большой лист картона и резко взмахнуть им, и вы почувствуете, как воздух начнет сопротивляться и замедлять движение этого листа.

Эту особенность воздуха научились использовать далекие предки птиц, у которых в процессе эволюции появились крылья. Взмахи крыльями позволяли предкам птиц как бы отталкиваться от воздуха, и со временем они обрели способность летать. Эту способность они передали и современным птицам.

Процесс полета – это достаточно сложное действие. Для того, чтобы уверенно летать, птицам пришлось существенно изменить свое тело. Во-первых, чтобы подняться в воздух за счет силы мышц, необходимо было максимально облегчить тело. И поэтому современные летающие птицы обладают весьма малым весом. Этого было достигнуто за счет появления в их скелете полых костей, а также путем замены челюсти с зубами на маленький и легкий клюв.

Кроме того, у птиц в процессе эволюции появилось так называемое двойное дыхание, которое увеличивает поступление кислорода в кровь, и четырехкамерное сердце, которое в полете сокращается с частотой до 1000 пульсаций в минуту!

Также птицы обладают развитой мышечной системой, особо сильно у них развиты грудные мышцы.

Большую роль в процессе полета играет оперение птиц. Перья летающих птиц снабжены крохотными крючками, которые обеспечивают целостность пера во время полета.

Птицы летают не только за счет маховых движений, в полете они часто используют так называемое парение. В парящем полете крылья птицы широко расправлены и остаются неподвижными. Ученые выяснили, что за счет особой формы крыла при парящем полете воздух над крылом становится более разреженным, и на нижнюю часть крыла начинает давить так называемая подъемная сила.

Исследования парящего полета птиц привели ученых к идее создания летательных аппаратов с крыльями. Сначала это были планеры, которые запускались в воздух с пологого склона горы, затем планеры удалось оснастить двигателем и пропеллером, что позволило крылатым машинам взлетать с поверхности земли самостоятельно.

Вот так наблюдения за природой и исследования полета птиц позволили людям изобрести аппараты, способные летать по воздуху с большой скоростью и на дальние расстояния.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.