Статуи острова Пасхи. Рассказ детям

Наша планета Земля огромна по меркам обычного человека, и она до сих пор хранит множество тайн и загадок. Одной из таких загадок является остров Пасхи. Этот остров является самым удаленным от континентов участком суши, на котором живут люди. Он находится в южной части Тихого океана на расстоянии 3500 километров от побережья Южной Америки. А ближайший населенный остров с западной стороны – остров Питкэрн, до которого 2075 километров.

Остров Пасхи располагается на вершине древнего подводного вулкана. Остров имеет форму прямоугольного треугольника со сторонами 16, 18 и 24 километра. В углах треугольника возвышаются потухшие вулканы, имеющие высоту от 324 до 539 метров.

Первая загадка острова Пасхи состоит в том, что до сих пор не очень понятно, откуда же на нем появились люди, если сам остров находится в тысячах километров от населенных территорий? Когда в апреле 1722 года остров открыли голландские путешественники, там уже были люди, и жили они на острове давно. Свой остров они называли Рапануи, но европейцы назвали его островом Пасхи, потому что открыли этот остров в дни христианского праздника Пасха.

Согласно легендам, первые люди приплыли на остров на двух больших лодках с островов Восточной Полинезии. По оценкам ученых, это произошло примерно в 400-900 годах нашей эры. Есть также гипотеза, что на острове Пасхи в XV веке побывал флот инков, который состоял из бальсовых плотов. В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что у современных жителей острова в крови есть ДНК жителей Южной Америки.

Второй загадкой острова Пасхи является оригинальная система письменности, которая была создана древними жителями острова. Письменность ронго-ронго представляла собой маленькие рисунки размером около сантиметра, которые называются пиктограммы. В текстах ронго-ронго пиктограммы изображали людей, животных, части тела, дома, лодки и астрономические символы. До наших дней дошло более двух десятков табличек с образцами письменности ронго-ронго, и ученые-лингвисты до сих пор не могут расшифровать эти древние тексты.

Третьей и главной загадкой острова Пасхи, которая в наши дни привлекает многочисленных туристов, являются каменные статуи, которые местные жители называют моаи. Этих статуй около тысячи, они высечены из вулканического камня и представляют собой стилизованное изображение человека с головой и туловищем по пояс. Некоторые статуи в высоту доходят до 20 метров. Изготавливались моаи в каменоломне, которая располагается в центре острова. В этой каменоломне до сих пор находится часть статуй. Остальные статуи распределены по острову, причем, согласно древним легендам, на места своего расположения они двигались самостоятельно. В этот факт до сих пор верят местные жители.

Ученые выдвигали множество гипотез, каким образом могли быть перемещены эти статуи. И даже проводились практические эксперименты по подъему и перемещению упавших статуй, но достоверных сведений о том, как же на самом древние скульпторы двигали эти массивные изваяния, до сих пор нет.

Также ученые спорят о том, для чего жители острова изготавливали эти статуи и распространяли по всему острову. Одна из современных версий гласит, что в составе материала, из которого изготовлены моаи, много микроэлементов, которые обогащают почву и повышают ее урожайность. Вполне возможно, что древние обитатели острова Пасхи с помощью статуй повышали плодородность земли, добиваясь хороших урожаев.

Остров Пасхи уже многие столетия хранит свои тайны, которые привлекают туристов со всего мира. Попасть на остров можно на самолете, который летает из Чили по маршруту Сантьяго – Остров Пасхи. Для обслуживания туристов на острове действует несколько отелей. Также на острове ежегодно проводится фестиваль, который сопровождается фольклорными танцами и песнями в исполнении жителей острова, рапануйцев.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.