Что у Земли внутри? Рассказ детям

Что у Земли внутри? Рассказ детямНаша планета Земля представляет собой огромный шар, который вращается вокруг звезды под названием Солнце. Диаметр Земли составляет более двенадцати тысяч километров. Земной шар, твердый снаружи, внутри имеет довольно сложное строение. Что же у Земли находится внутри?

Ученые установили, что Земля по своему строению похожа на матрешку, поскольку она состоит из нескольких оболочек. В самом центре нашей планеты находится внутреннее ядро, которое имеет диаметр 2500 километров. Это ядро твердое и оно состоит из двух металлов – железа и никеля. Внутреннее ядро окружено внешним железным ядром, толщина которого составляет 2200 километров. Внешнее ядро находится в жидком состоянии.

Внешнее ядро покрыто толстым слоем вязкой мантии. Толщина мантии – около 2900 километров. Мантия состоит из вязких силикатов, которые в твердом состоянии известны как гранит, базальт и другие каменные породы.

Внешний слой мантии соприкасается с твердой оболочкой нашей планеты, именуемая корой. Толщина земной коры в разных регионах планеты разная. Она может составлять несколько километров на дне океанов и доходит до 70 километров в области суши. Земная кора состоит, в основном, из базальтовых пород.

Как же сформировалась такая слоистая структура нашей планеты? Миллиарды лет назад на месте Солнечной системы находилось гигантское пылевое облако. Под действием взаимного притяжения частицы вещества сближались друг с другом. В какой-то момент в центре пылевого облака под действием гигантского давления вспыхнула новая звезда, которую сегодня мы знаем, как Солнце.

В остатках пылевого облака продолжились процессы сближения, в результате сформировались планеты, вращающиеся вокруг Солнца. Была среди них и планета Земля. Поначалу Земля представляла собой раскаленный шар из силикатов и металлов. Металлы, будучи тяжелее силикатов, постепенно опустились к центру планеты и сформировали ее металлическое ядро. А внешний слой силикатов остыл и образовал земную кору, под которой сейчас прячется вязкая силикатная мантия.

Прошли миллиарды лет. За это время на планете сформировались континенты, которые перемещались по поверхности Земли и сталкивались друг с другом. Постепенно процесс активного формирования земной поверхности завершился, и сейчас Земля представляет собой шар, покрытый океанами и материками, защищенный от космического холода атмосферой и заселенный великим множеством живых существ.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.