Великая Китайская стена. Рассказ детям

Великая Китайская стена. Рассказ детямЛюди, в разное время жившие на планете Земля, оставили нам множество замечательных образцов древних архитектурных сооружений. Но среди этого архитектурного наследия особо выделяется самое грандиозное сооружение, когда-либо построенное человеческими руками. Это сооружение носит название Великая Китайская стена.

Уникальность этого сооружения – в его размерах. Длина Великой Китайской стены составляет около 9000 километров! И это при том, что толщина этой стены – от 5 до 6 метров, а ее высота на разных участках меняется от 6 до 8 метров. Даже по современным меркам такое сооружение можно смело назвать грандиозным. А если учесть, что строили его в глубокой древности, без применения строительной техники, только с применением ручного труда, можно представить, сколько сил потребовалось от строителей, чтобы создать эту стену.

Строительство защитных сооружений в Китае началось еще в III веке до нашей эры. Эти разрозненные сооружения были призваны защитить крупные китайские царства от набегов кочевников. Позднее, когда разрозненные царства объединились в империю, было решено построить Великую Китайскую стену. Распоряжение о постройке стены отдал император Цинь Шихуанди. Стена шла вдоль горной цепи, и для ее строительства использовались те материалы, которые имелись на месте – камни, глина, земля. В общую цепь защитных сооружений включались и ранее построенные защитные сооружения.

В общей сложности строительство этого грандиозного сооружения продолжалось около 2000 лет. На строительных работах было занято до двух миллионов человек. Поскольку одним из самых распространенных материалов для постройки стены была утрамбованная земля, в народе это сооружение прозвали «земляным драконом». По всей длине защитного сооружения располагаются башни, которых насчитывается около 25 тысяч.

Строительство Великой Китайской стены завершилось лишь в XVII веке. Она протянулась с востока на запад, от побережья Желтого моря до провинций Ганьсу и Синьцзян-Уйгурского автономного района. Со временем необходимость в защитных функциях стены отпала, и значительная часть этого сооружения под действием природных факторов разрушилась.

Но и до наших дней Великая Китайская стена сохранилась в достаточной мере для того, чтобы продолжать восхищаться грандиозностью этой древней постройки. Для жителей современного Китая стена является символом стойкости и созидательной мощи народа. Великая Китайская стена внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и это величественное строение привлекает к себе большое количество туристов со всего мира.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.