Высказывания про лес

Высказывания про лесЛес – это уникальный природный конгломерат, это родной дом для деревьев, трав, зверей, птиц, насекомых. Лес насыщает воздух особой свежестью. Лес бережет здоровье людей.

«В лесу очень тихо и так тепло, что только вот не тает. Деревья окружены снегом, ели повесили громадные тяжелые лапы, березы склонились и некоторые даже согнулись макушками до самой земли и стали кружевными арками». (М.М. Пришвин)

«В них здоровья и мудрости кладези,
В них несказанная краса,
В них источник естественной радости,
Это – жизни основа — леса!»

«И с необыкновенной в то утро зоркостью он заметил, что сосновые стволы тоже отбрасывают свет на подлесок и на траву — очень слабый, но такого же золотистого, розоватого тона. И, наконец, он увидел сегодня, как заросли ив и ольхи над озером были освещены снизу голубоватым отблеском воды.» (К.Г. Паустовский)

«Лес – это зеленое богатство планеты».

«Вот и лето настало, в прохладе лесной заблагоухала белая, как фарфоровая, «ночная красавица», и у пня стал на солнцепеке во весь свой великолепный рост красавец наших лесов – Иван-чай». (М.М. Пришвин)

«Прежде чем вести лес, его нужно ведать…». (Л.И. Яшнов)

«Берёза белая, и сучья белые, кроме самых тонких, собранных в пряди. Льнут к её стволу две другие, юные берёзки. Как дочки к маме. Смуглы они, берёзовы дочки, будто запекло их солнце. Шелушится с них берёста: загорели летом, так уж загорели! А мама не успела. Понятно, ей всё некогда.» (И.Д. Полуянов)

«Сохраняя леса, защищаем будущее природы»

«Высокие ели и сосны с огромной кроной тянутся в небо. Кажется, будто над головой зеленый навес. Изумрудные ковром стелется по земле трава. В лесу красиво в любое время года…»
«Я очень люблю лес, здесь уютно и спокойно. Он прекрасен и величественен. Лес — наше общее достояние и богатство, которое мы все вместе должны беречь». (В. Малахов)

«Лес – стихия, морю ровня».

«Нужно, чтобы каждый из нас по-настоящему полюбил природу, лесные богатства. Сохранить зелень лесов, солнечный свет и свежий воздух, чистую воду — это значит обеспечить жизнь наших детей, внуков, правнуков». (Е.Н. Суходольская)

«Лес — это наша жизнь, это наш кислород».

«Ночь прошла под большой чистой луной, и к утру лег первый мороз. Все было седое, но лужи не замерзали. Когда явилось солнце и разогрело, то деревья и травы обдались такой сильной росой, такими светящимися узорами глянули из темного леса ветки елей, что на эту отделку не хватило бы алмазов всей нашей земли.
Особенно хороша была сверкающая сверху донизу королева – сосна». (М.М. Пришвин)

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.