Рассказ о вежливости и воспитанности детям

Рассказ о вежливости и воспитанности детямВ современном обществе человек очень редко находится в одиночестве. Как правило, рядом с ним всегда есть другие люди. Об этом следует помнить, а, значит, следить за своим поведением, чтобы окружающим людям было комфортно находиться рядом с вами. Воспитанный человек — это человек с хорошими манерами, знающий грань дозволенного, внутренне и внешне культурный, умеющий считаться с другими людьми. Он не досаждает людям, и вежлив в равной степени  со старшими и младшими.

Воспитанность всегда предполагает внутреннюю дисциплину, умение владеть собой. Воспитанный человек настроен позитивно, он сдержанно ведет себя в конфликте. Воспитанный человек умеет управлять своими эмоциями,  не устраивает истерик. В общении воспитанный человек умеет держать нить разговора, не перебивает, всегда готов выслушать собеседника. Воспитанный руководитель адекватен с подчиненными, он уважительно относится ко всем своим сотрудникам, независимо от должности.

Воспитанный человек никогда не будет включать телевизор на всю громкость, чтобы не мешать соседям. Вежливый, понимающий человек не станет включать музыку ранним воскресным утром, когда люди еще спят.

Воспитанный человек проявляет уважение к другим людям во всем. Он не будет заглядывать через плечо к человеку, который читает книгу, или листает страницы в смартфоне. Воспитанный человек никогда не станет читать чужую переписку для удовлетворения собственного любопытства.

Тактичный человек не будет протискиваться сквозь толпу, помогая себе локтями. Если ему захочется кашлять или чихнуть, он обязательно прикроет рот. Воспитанный человек всегда поможет старушке перейти дорогу. А в общественном транспорте вежливые люди уступают место пожилому человеку или пассажиру с маленьким ребенком.

В театре или на концерте воспитанный человек ведет себя прилично. Пробираясь к своему месту в зрительном зале, он обязательно будет делать это лицом к сидящим. А во время спектакля такой человек никогда не будет шуршать конфетными бумажками. И воспитанный человек в конце спектакля никогда не будет вскакивать со своего места, чтобы бежать в раздевалку, до тех пор, пока актеры не уйдут со сцены.

Вежливый человек никогда не будет шутить над физическими недостатками других людей. Известно, что близорукие люди порой стесняются носить очки именно из-за насмешек невоспитанных людей.

Вежливый человек обязательно произносит слово «пожалуйста», когда просит окружающих о чем-то, и говорит «спасибо», благодаря за любую помощь или услугу.

Если постоянно контролировать свое поведение и в каждом, даже незначительном деле проявлять вежливость и воспитанность, то со временем можно стать истинно воспитанным человеком. А в ответ люди будут дарить такому человеку доброе отношение и делиться с ним хорошим настроением. По мнению академика Д. С. Лихачева, воспитанный человек – это тот, кто желает и умеет считаться с другими, и ему собственная вежливость не только привычна и удобна, но и приятна.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.