Ядовитые растения. Рассказ детям

Ядовитые растения. Рассказ детямВ дикой природе, в лесах и на лугах произрастает множество видов растений. Многие из них радуют нас своей красотой, необычностью, ярким внешним видом. Так и хочется собрать из этих растений роскошный букет! Но не следует торопиться с выполнением этого желания, потому что часть этих растений ядовита, и может нанести вред здоровью человека.

Например, весной в лесу можно встретить маленькие кустики с лиловыми цветками, похожими на цветы сирени. Эти цветы, сидящие небольшими пучками на ветках кустарника, обладают сильным приторным запахом. Ни в коем случае нельзя рвать эти цветы и нюхать их! Название этому растению – волчье лыко. Оно очень ядовито – если понюхать его цветы, то закружится голова и станет дурно. А от прикосновения к содранной коре этого растения могут появиться нарывы на коже. Осенью на кустах волчьего лыка созревают ягоды красного цвета, они тоже ядовиты и смертельно опасны.

Ядовитых растений в природе много. У одних ядовиты листья, у других – корни, у третьих – цветы или плоды. У растения под названием белена, которое растет на пустырях, во дворах и по обочинам дорог, в особых коробочках вырастают семена, похожие на семена мака. Эти семена очень ядовиты, и наши предки об этом хорошо знали. Они даже придумали выражение, дошедшее до наших дней: «Ты что, белены объелся?»

Ядовиты и ягоды растения белладонна, которые внешне похожи на вишню. Также ядовитыми являются цветы анемона, калужницы, куриной слепоты, купальницы.

Этот перечень ядовитых растений далеко не полон. Конечно же, не все растения, которые встречаются нам в лесу или в поле, ядовиты. Но во время пребывания на природе важно помнить, что собирать и использовать, в том числе и для питания, можно только те растения, которые хорошо вам знакомы. А незнакомые растения, особенно незнакомые ягоды, лучше не трогать, поскольку какие-то из них могут оказаться ядовитыми и способны причинить вред здоровью.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.