Почему Землю называют голубой планетой? Рассказ детям

Почему Землю называют голубой планетой? Рассказ детямЕще древние астрономы обратили внимание на то, что некоторые небесные тела перемещаются относительно звезд. Они назвали движущиеся в небе светящиеся точки планетами. С появлением телескопов стало известно, что звезды всегда выглядят, как светящиеся точки, а планеты имеют шарообразную форму. Планеты отличаются друг от друга не только размером, но и цветом. Так, например, Венера – жемчужно-белая, Сатурн окрашен песочными оттенками, а Марс – темно-красный. А какого же цвета наша планета Земля?

Долгое время у людей не было возможности посмотреть на Землю из космоса. И вот 12 апреля 1961 года был запущен космический корабль с человеком на борту. Первым космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин. Увидев нашу планету с высоты космического полета, Гагарин воскликнул: «Я вижу Землю! Она синяя!». С легкой руки первого космонавта планету Земля стали называть «Голубой планетой». А почему же наша планета выглядит голубой или синей при взгляде на нее из космоса?

Цвет каждой планеты определяется составом ее поверхности или атмосферы. Так, например, Марс выглядит красным из-за цвета почвы, покрывающей его поверхность. А поверхность нашей планеты в основном покрыта водой. Доля океанов на Земле составляет 71 процент, и лишь 29 процентов земной поверхности занимает суша. Именно вода, отражая свет Солнца, придает нашей планете голубой оттенок при наблюдении ее из космоса.

Для воды характерно, что она хорошо поглощает и рассеивает лучи красных и зеленых оттенков. А вот лучи синих и голубых оттенков она рассеивает существенно хуже и отражает их. Чем больше толща воды, тем глубже оттенки синего цвета. При взгляде из космоса видно, что на больших глубинах вода кажется синей, а на прибрежном мелководье она выглядит голубой.

Свой характерный цвет Земля сохраняет при наблюдении с любого расстояния. Если Гагарин наблюдал Землю с высоты трехсот километров, то американские астронавты, высадившиеся на Луне, смотрели на «Голубую планету» с расстояния 380 тысяч километров. В XXI веке космические аппараты, изучающие планету Марс, отправили ученым снимки нашей планеты, сделанные с расстояния в миллионы километров. И даже на таком далеком расстоянии наша планета Земля сохраняет свой неповторимый голубой оттенок.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.