Рассказ о воздухе детям

Рассказ о воздухе детямВ природе порой существует то, что практически не ощущается и не воспринимается сознанием человека. Примером таких «невидимок» является воздух. С самого момента рождения мы совершаем вдохи и выдохи, не задумываясь о том, что же мы вдыхаем, и для чего нам это нужно. А вдыхаем мы воздух, который окружает нас в любой точке земного шара.

Воздух – это смесь нескольких газов. В основном в воздухе присутствуют азот и кислород, но есть в нем и другие газы, например, аргон, водород и углекислый газ. Для процесса нашей жизнедеятельности очень важен кислород, который поступает в легкие в момент вдоха. Кислород необходим для извлечения энергии из пищи, которую мы потребляем.

Воздух сферической оболочкой окружает всю нашу планету и составляет ее атмосферу. Воздух играет большую роль в формировании климата на нашей планете. Он рассеивает солнечные лучи, нагревающие Землю, и тем самым уменьшает перепады температуры в разных регионах планеты.

Воздушные массы при нагреве и остывании перемещаются по все планете. Такое движение воздушных масс называется ветром. При своем движении воздух переносит водяной пар, который попадает в атмосферу при испарении воды с поверхности океанов и морей. Водяной пар формирует облака и тучи, из которых на землю падает дождь. Таким образом, воздух участвует в процессе, который называется круговорот воды в природе.

Ветер обладает силой, достаточной для совершения какой-либо работы. Еще в древности люди научились строить воздушные мельницы, лопасти которых вращались под действием движения масс воздуха. А в наши дни ветер вращает лопасти электрических генераторов, помогая людям добывать экологически чистую энергию.

Еще одно полезное свойство воздуха, которое обеспечивает кислород – поддержка реакций горения. С давних времен люди покорили огонь и поставили его себе на службу. Огонь используют для приготовления пищи, для обогрева жилых помещений и в промышленных целях. А без воздуха не было бы и огня.

Воздух обладает еще одним важным свойством – в нем могут зарождаться звуковые волны. Когда мы что-то произносим, наши органы речи приводят в движение молекулы воздуха, и зародившиеся при этом звуковые волны распространяются вокруг нас. Когда звуковая волна достигает уха другого человека, колебания воздуха воспринимаются, как звуки, например, речи.

Воздух обладает таким свойством, как упругость. Как любой другой газ, воздух может сжиматься и разжиматься. На действии сжатого воздуха работает множество различных пневматических устройств, таких, как двери в автобусе или отбойные молотки строителей.

Упругость воздуха также помогает птицам летать. Во время полета воздух обтекает птичьи крылья и создает подъемную силу. Секрет полета птиц был раскрыт людьми, и в небе над Землей появились самолеты. В наши дни самолеты летают гораздо быстрее птиц, и могут перевозить при этом тяжелые грузы.

В разных регионах планеты и в разное время года температура воздуха может быть разной. В области экватора преобладают высокие температуры, а вот на полюсах нашей планеты гораздо холоднее. Для измерения температуры воздуха были придуманы термометры. Но термометр – это не единственный прибор, позволяющий оценить характеристики воздуха. Воздух своим весом давит на поверхность планеты, и в разных природных условиях это давлением может быть разным. Для измерения атмосферного давления применяют прибор, который называется барометр. А для определения влажности воздуха используют гигрометры и психрометры.

Поскольку воздух очень важен для жизнедеятельности человека и животных, необходимо следить за его чистотой и ограничивать вредные выбросы от деятельности промышленных предприятий. Также необходимо беречь зеленые насаждения, которые поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород – самый важный для жизни компонент воздуха.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.