Венеция. Рассказ детям

Венеция. Рассказ детямСреди современных архитектурных чудес особое место занимает город на северо-востоке Италии. Этот город носит название Венеция. Особенность Венеции состоит в том, что улицы этого города представляют собой каналы, по которым плавают лодки и речные автобусы.

Старая часть Венеции расположена на 118 островах Венецианской лагуны Адриатического моря. Когда-то давно местные жители, венеты, спасаясь от нашествия врагов, начали строить дома на островах. Со временем количество строений увеличивалось, и так образовался город Венеция.

В Венеции много старинных зданий, фундаментом для которых являются сваи из лиственницы, вбитые в островную почву. Лиственница обладает уникальными свойствами – она практически не гниет в воде, поэтому сваи из лиственницы выполняют свои функции уже много сотен лет.

В исторической части Венеции, расположенной на островах, передвигаться можно или пешком, или на водном транспорте. Водный транспорт представлен водными автобусами, которые называются вапоретто, гондолами трагетто, классическими венецианскими гондолами, которыми управляют гондольеры в исторических костюмах и маленькие катера-такси.

Уникальная архитектура древней Венеции привлекает туристов со всего мира. Этот уникальный город, построенный практически на воде, считается самым романтическим местом нашей планеты. Сердце Венеции — это площадь Сан-Марко, на которой находится величественный собор Сан-Марко и Дворец Дожей. Главной транспортной артерией города является Гранд-канал, вдоль которого расположены более сотни дворцов.

В Венеции имеется более двадцати музеев, здесь проводятся различные мероприятия, среди которых наиболее известны Венецианский карнавал и Венецианский кинофестиваль.

Уникальное местоположение древнего города, построенного на воде, имеет и свои отрицательные стороны. Ученые выяснили, что Венеция постепенно уходит под воду. Скорость ее погружения не очень высока, но если не предпринять меры, то к концу XXI века этот уникальный город полностью скроется под водой. Сейчас существуют проекты, призванные спасти город от затопления, но эти проекты пока далеки от практического воплощения.

А пока этот красивейший город продолжает удивлять своих многочисленных гостей уникальной архитектурой, неповторимым колоритом и непередаваемой атмосферой романтического праздника, которая характерна только для Венеции.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.